За два года работы в IT-Академии Магаса обучились 9 тысяч человек
За два года работы в IT-Академии Магаса обучились 9 тысяч человек.
20 февраля исполнится два года Академии цифрового развития. За это время она стала ключевым элементом образовательной и цифровой инфраструктуры не только Ингушетии, но и всего Северного Кавказа.
В состав Академии входят кампус Школы 21 от Сбера, Бизнес-акселератор Ингушетии, Центр развития карьеры и лаборатория робототехники.
С момента открытия обучение прошли свыше 9 тысяч человек по цифровым специальностям. Около 20% студентов приехали из других регионов России от Москвы до Ямало-Ненецкого АО. 105 человек в прошлом году воспользовались возможностью бесплатного проживания в Smart-отеле на территории кластера.
Сейчас в кампусе учатся более 500 человек. При этом 71% из них начинают свой путь в IT с нуля, без первоначального опыта и совершенно бесплатно.
Мы видим устойчивый интерес к IT-сфере. Уже сегодня почти 40% участников первого потока Школы 21 трудоустроены, и это конкретный результат, отметил Глава региона Махмуд-Али Калиматов.
Он подчеркнул, что такие проекты закладывают основу будущего Ингушетии в эпоху цифровой экономики.
Газета Ингушетия
Подписывайтесь на канал.
Есть новость или тема пишите нам.